Contacta con nosotros (Tlf 682 83 67 97)

FAQ – Preguntas Frecuentes – Resuelve tus dudas

¿Cuánto cuesta un peritaje?

Los peritajes dependen de cada caso en concreto y cada especialidad y/o especialista/s a intervenir. Pueden hacerse certificados desde unos 250 euros, o bien informes completos acorde a las exigencias de cada caso.

¿El perito que me atenderá está habilitado para ejercer?

Todos los peritos ejercientes dentro de ASPROCRIME están habilitados para ejercer y están incluidos en los listados judiciales que les corresponda. Así mismo, todos nuestros asociados disponen de su tarjeta identificativa profesional con su número de referencia.

He visto que otras webs hacen informes médicos low cost, ¿También los hacéis vosotros?

Nosotros miramos por la calidad del trabajo realizado, los informes low cost ofrecidos por la competencia no tienen buen resultado judicial. Un informe debe ser tan extenso como se requiera, objetivo en cada apartado, y sólido en cuanto a conclusiones. Es completamente imposible que un Perito profesional, con experiencia, realice informes médicos por 150-300 euros, como hemos visto ofertados en internet. Las horas de dedicación que debe dedicar un buen profesional a un informe no son proporcionales a esas cifras a cobrar, menos aún incluyendo la ratificación en juzgados, como suelen ofrecer. Esos informes no tienen solvencia judicial y finalmente, lo barato saldrá caro.

¿Cómo de largo puede ser un informe?

Nuestros peritos hacen informes de una media de 15 folios escritos para casos sencillos, llegando hasta los 90 folios para casos algo más complejos. Si usted solicita un informe pericial y su extensión no excede de los 2-3 folios, preocúpese de los resultados que podrá obtener al debatirlo en sala.

¿Qué son los Certificado de Valoración de Daño? ¿Tiene que hacerlos un médico?

Los Certificados de Valoración de Daño es un servicio económico, que se limita a cuantificar los puntos de secuela, días impeditivos, y, en algunos casos, cantidades a percibir en caso de indemnización. Según la última normativa, no tienen por que ser médicos los que realicen este tipo de valoraciones, ya que existe una formación homologada denominada “Perito Judicial en Valoración de Daño Corporal”, y por tanto, cualquier persona que ostente dicha titulación podría hacer el citado trabajo. No obstante, es absolutamente recomendable, que se cuente con un médico cuando haya que establecer un nexo causal entre una secuela y una lesión de origen, siempre y cuando no hayan intervenido ya médicos en la documental a examinar (muchas veces los pacientes vienen diagnosticados por los servicios de la Seguridad Social y no es necesario hacer una nueva valoración).

¿Los Peritos Judiciales deben estar colegiados?

No, la LEC establece en su artículo 340 que el perito deba estar en posesión de la titulación oficial que corresponda, pero no exige la colegiación del perito, la colegiación suele ser necesaria para el ejercicio de actividades sanitarias, pero aquellos profesionales que únicamente ejercen en ámbito forense, en principio, no tienen por qué estar colegiados:

Artículo 340 Condiciones de los peritos

1. Los peritos deberán poseer el título oficial que corresponda a la materia objeto del dictamen y a la naturaleza de éste. Si se tratare de materias que no estén comprendidas en títulos profesionales oficiales, habrán de ser nombrados entre personas entendidas en aquellas materias.

2. Podrá asimismo solicitarse dictamen de Academias e instituciones culturales y científicas que se ocupen del estudio de las materias correspondientes al objeto de la pericia. También podrán emitir dictamen sobre cuestiones específicas las personas jurídicas legalmente habilitadas para ello.

3. En los casos del apartado anterior, la institución a la que se encargue el dictamen expresará a la mayor brevedad qué persona o personas se encargarán directamente de prepararlo, a las que se exigirá el juramento o promesa previsto en el apartado segundo del artículo 335.

Por tanto, los peritos judiciales para poder ejercer como tal, deben estar en posesión del título que les habilite para ello, o bien pertenecer a una Academia, institución cultural, científica, asociación etc que se dedique al objeto de estudio de su caso.

En su web anuncian cursos de formación. ¿Qué tipo de Grado ofrecen?

Ofrecemos, mediante convenios con diversas universidades en todo el mundo, la opción de realizar acciones formativas en modalidad online o a distancia. Ofrecemos títulos propios de Grado y títulos Oficiales. Cuando decimos ofrecemos, queremos decir, que mediante nuestros convenios, los alumnos pueden obtener dichas titulaciones en las universidades con las que trabajamos. El alumno siempre formará parte de la Universidad en la que le matriculemos, y nosotros haremos de mediadores, tutores o asesores cuando sea necesario. Los títulos propios suelen tener valor curricular, se usan para ampliar conocimientos, o para estudiar una segunda o tercera carrera con comodidad. Los títulos Oficiales son enseñanzas regladas, que permiten acceso a enseñanzas superiores, y tienen mayor reconocimiento en según que estudios.

¿Los títulos que ofrecen, son legales?

Todos los títulos que ofrecemos son 100% legales, ofrecemos además el servicio de legalización (opcional) para todos aquellos alumnos que lo deseen.

¿Puedo legalizar mi título propio?

Si, tanto los títulos propios como oficiales pueden ser legalizados por su correspondiente procedimiento. Nosotros ofrecemos de manera opcional el servicio de legalización.

¿El coste de expedición de título, expediente académico y legalización se incluye en las ofertas de los cursos?

Los cursos de GRADO, no incluyen expedición de título, expediente académico ni legalización. Todo ello son servicios opcionales que el alumno deberá abonar una vez supere los estudios conducentes a su Grado. ASPROCRIME expide un certificado al finalizar el estudio y el alumno podrá pedir su titulación cuando lo desee, abonando las tasas correspondientes.

¿Puedo opositar con los títulos obtenidos en las Universidades o Centros a través de ASPROCRIME?

Cada Comunidad Autónoma se rige por una normativa diferente, al igual que cada oposición, antes de matricularse, le rogamos resolver todas las dudas con la entidad encargada de recibir en destino nuestra titulación. ASPROCRIME quedará exenta de toda reclamación en este aspecto pues no podemos ser responsables de los criterios de selección de los concursos y oposiciones a los que se sometan los estudiantes.

¿Puedo ejercer con un título extranjero obtenido en ASPROCRIME?

El ejercicio profesional de las diferentes carreras se rigen por diferentes normativas. Aconsejamos consultar previamente al Colegio Oficial de su profesión o al Ministerio de Educación.

Para el ejercicio de mi profesión, me piden homologar o pedir la equivalencia de mi título, ¿Puedo homologar un título propio o solicitar la equivalencia?

Si, todos los títulos son aceptados para solicitar la homologación. Pero ello no garantiza el resultado de la misma. Cada persona tiene una formación y unas condiciones propias, que el Ministerio o la Universidad estudiará para determinar el grado de homologación o equivalencia. Hay casos en los que la homologación es parcial, casos en la que es completa y casos en la que no es viable. Asprocrime queda exenta de responsabilidad en ese aspecto pues la decisión del Ministerio o de la Universidad que estudie su caso queda completamente fuera de nuestro control. Le recomendamos hacer todas las gestiones que considere ANTES de matricularse en su curso.

Los títulos oficiales que ofrecen, ¿necesitan homologación o equivalencia?

En el caso de títulos oficiales, si los expide una Universidad Española, no es necesario homologar ni pedir equivalencia. En caso de Universidades Europeas, para algunas carreras es necesaria la homologación o reconocimiento si se quiere ejercer o seguir estudiando. Por norma general, la homologación o equivalencia de títulos oficiales entre universidades europeas y España, es directa, no suele haber conflicto ya que tras crearse el Plan Bolonia y otras directivas y acuerdos, las enseñanzas quedaron más unificadas. En el caso de Universidades Americanas, ocurre exactamente igual que en el caso anterior, salvo que el Ministerio puede poner requisitos diferentes (recomendamos mirar la web del Ministerio de Educación). No obstante, si supera los estudios con nosotros, y solicita la legalización de su título, no es habitual que existan problemas de convalidación o equivalencia en un título oficial legalizado.

No quiero estudiar, ¿puedo comprar directamente un título de Grado en ASPROCRIME, sin tener que estudiar?

No, bajo ningún concepto. Nuestra metodología se aplica a la enseñanza online o a distancia, en todos los casos el alumno debe cursar y aprobar las materias relativas a sus estudios.

Quiero estudiar medicina en ASPROCRIME, ¿Es posible?

No, Asprocrime no tiene convenios para realizar estudios superiores de Medicina.